Пожалуйста, заполните это поле
https://img.gepur.com/tiny-banner/ru/large/1713282022_1920x40-rus-svg.svg0

Весенний авитаминоз

Встречаем весну позитивно

article.content.main_image_src

Долгожданная весна уже не за горами. На улице снова начнут петь птицы, распускаться цветы и ярко светить солнце. Но твое самочувствие оставляет желать лучшего: хроническая усталость, сонливость, головные боли и нездоровый цвет лица - все это признаки весеннего авитаминоза. Как бороться с этим явлением? Давайте попытаемся разобраться.


Даже если зимой ваш рацион был разнообразен и включал фрукты и овощи, все равно вы можете стать жертвой авитаминоза. Причина проста – фрукты и овощи, выращенные в тепличных условиях, обладают значительно меньшим количеством витаминов и необходимых нашему организму микроэлементов, чем их сезонные собратья. Поэтому с приходом весны вы можете ощущать острую нехватку витаминов.

Главные признаки авитаминоза: плохое настроение, апатия, частые простуды и недомогания, головные боли, сухая раздраженная кожа, тусклые и выпадающие волосы, ногти, которые слоятся. Если вы обнаружили у себя какие-то из этих признаков, нужно срочно принимать меры!

Восполнить недостаток витаминов и вылечить симптомы вам поможет сбалансированное здоровое питание.


Недостаток витамина А проявляется в сухости кожи, проблемах с волосами и ногтями, зрительным восприятием света, появляются мушки в глазах. Восполнить недостаток этого витамина помогут абрикосы, морковь, свекла, кукуруза и помидоры.

При нехватке витамина C начинают кровоточить десна, иммунитет и восстановительные способности организма падают, из-за чего вы начинаете чаще болеть. Поможет решить эту проблему регулярное потребление цитрусовых, картофеля, капусты, смородины, яблок и клубники.



Если вас стали беспокоить беспричинные кровотечения из носа, это признак недостатка витамина К. Пополнить его запасы помогут яйца, рыбий жир, печень, помидоры, семечки подсолнуха и соевое масло.

Ухудшение зрение может произойти на фоне недостатка витамина Е. Употребляйте больше свежей зелени, яиц и растительного масла.



Ваше настроение меняется по несколько раз в день? То слезы, то смех, то радость, то печаль? Также появились проблемы со сном? Это свидетельствует об острой недостаче витамина В1.

Помогут исправить ситуацию рис, гречка, красное мясо и хлебобулочные изделия. Недостаток витамина РР проявляется в рассеянности внимания и нарушении кожных покровов.

Больше всего этого витамина содержится в постном мясе, почках, сырах, фасоли, черносливе, рыбе и птице.



Чтобы добиться максимального эффекта, необходимо употреблять фрукты и овощи в сыром виде или приготовленные на пару. Мясо и рыбу также лучше готовить на пару.

Стоит помнить, что полезные свойства витаминов уменьшаются при термической обработке. Также не лишним будет прием витаминов и поливитаминных комплексов, которые вы сможете легко купить в любой аптеке по рекомендации вашего врача. И самое главное, не забывайте о прогулках на свежем воздухе и активном отдыхе!



Самое время покататься на велосипеде или роликах в парке или отправиться на утреннюю пробежку. Это непременно поднимет вам настроение и подарит хорошее самочувствие надолго.



Что еще поднимет вам настроение, так это изобилие красок в интерьере и одежде. Зимой мы страдаем от недостатка солнечного света и тепла, а в гардеробе преобладают черные и серые оттенки. С приходом весны это необходимо компенсировать! Самое время обновить гардероб и порадовать себя вещами ярких расцветок. В моде цветочные принты, розовые, голубые, желтые и мятные оттенки. Одежда такого цвета будет радовать вас и окружающих и напоминать, что весна постепенно отвоевывает свои владения!

Добавить комментарий